Я представитель сына, у нас отец погиб на СВО одобрили выплаты 27 февраля в итоге до сих пор нет даже президентской хотя обещали в течении 10 дней по закону, говорят нет денег в финансовом органе
Я представитель сына , у нас отец погиб на СВО одобрили выплаты 27 февраля в итоге до сих пор нет даже президентской хотя обещали в течении 10 дней по закону , говорят нет денег в финансовом органе .
Здравствуйте! Задержка выплаты после одобрения, особенно со ссылкой на «отсутствие денег в финансовом органе», к сожалению, нередка, но это незаконно. Федеральные выплаты (президентская, страховая) гарантированы государством, и их задержка не может обосновываться отсутствием финансирования. По закону решение о назначении выплаты принимает командир воинской части или военный комиссар, после чего издается приказ, а финансовый орган Минобороны обязан перечислить средства в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа. Срок рассмотрения заявления в целом может составлять до 30–60 дней, но после одобрения выплата должна поступить в течение 1–2 недель. Вам необходимо: 1) направить официальный запрос (через представителя или заказным письмом) в воинскую часть или военкомат, где было принято решение, с просьбой сообщить дату издания приказа о выплате и номер платежного поручения; 2) если ответа нет или выплата не поступает в разумный срок, подать жалобу в военную прокуратуру, указав, что решение о выплате принято, но деньги не перечислены, что нарушает права членов семьи погибшего; 3) если задержка превысит 30 дней с даты одобрения, подать административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия должностных лиц незаконным и обязании произвести выплату. Помните, что ссылка на «отсутствие денег» не освобождает Минобороны от обязанности произвести выплату в установленный срок, и вы имеете право на компенсацию морального вреда за задержку.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/