Кто должен оценивать паи при вступлении в наследство?
Кто должен оценивать паи при вступлении в наследство? Нотариус или наследник?
Здравствуйте, мария!
Оценку инвестиционных паёв при вступлении в наследство проводит независимый оценщик, а не нотариус. Нотариус лишь использует результаты этой оценки для расчёта госпошлины и оформления свидетельства о праве на наследство.
Кто проводит оценку
Оценку паёв должен выполнять специалист, который:
— состоит в саморегулируемой организации оценщиков (СРО);
— имеет опыт работы в сфере оценки не менее одного года;
— не является аффилированным лицом управляющей компании ПИФа или её дочерней организацией.
Оценщик анализирует данные о рыночной стоимости паёв на дату смерти наследодателя (согласно статье 1114 Гражданского кодекса РФ). Основанием для оценки служит выписка из реестра владельцев инвестиционных паёв.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Нотариус не обязан самостоятельно оценивать инвестиционные паи при вступлении в наследство. Эту функцию выполняет независимый оценщик, а нотариус использует результаты его работы для оформления документов.
Это совершенно два разных вида деятельности.
Почему оценку проводит независимый оценщик
Оценка имущества (включая инвестиционные паи) — это специализированная процедура, требующая специальных знаний и соблюдения определённых стандартов. Согласно Федеральному закону №135-ФЗ «Об оценочной деятельности», оценку могут проводить только лица, которые:
— состоят в саморегулируемой организации оценщиков (СРО);
— имеют опыт работы в сфере оценки не менее одного года;
— не являются аффилированными лицами в отношении оцениваемого имущества.
Роль нотариуса
Нотариус выполняет следующие действия в рамках оформления наследства, но не проводит оценку самостоятельно.