Могу ли я без оформления в россреестре, подать в суд на взыскании за 3 года за коммунальные платежи, налоги и разделение лицевых счетов?
Добрый день! Ситуация такая, я в разводе с 2021 года, в этом же году разделили квартиру по 1/2 доли мне и супругу. В 2025 году он подал документы в россрестр и оформил свою половину. До этого с 2014 года право собственности было только у меня на всю квартиру. Я свою половину не оформила. Могу ли я без оформления в россреестре, подать в суд на взыскании за 3 года за коммунальные платежи, налоги и разделение лицевых счетов? Все время оплату за коммунальные услуги я платила единолично.
Здравствуйте.
Да, вы можете подать в суд на взыскание части расходов, но с учётом важных нюансов.
Желаю Вам удачи!
Добрый день
Да, вы можете обратиться в суд для взыскания убытков по оплате коммунальных платежей, налогов. А вот в вопросе «раздел лицевых счетов» есть свои нюансы.
Для более подробной консультации и составлению документов, вы можете обратиться ко мне в чат
Это можно сделать как в добровольной форме. То есть, вы и второй собственник, обращаетесь с заявлением в управляющую компанию вместе и ваш вопрос решится в данном случае легко и просто. Второй путь — судебный, если второй собственник не идет на контакт или не согласен на такое решение вопроса, то здесь необходимо, прежде чем обращаться в суд, произвести досудебные действия.То есть сразу обратиться в суд не получится, ваш иск вам вернут.
Какие ньансы вы имеете ввиду?