Добрый день, подскажите пожалуйста мне отказали в детском пособия из за того что я имею 2 квартиры при этом я

Добрый день, подскажите пожалуйста мне отказали в детском пособия из за того что я имею 2 квартиры при этом я являюсь матерью одиночкой с двумя детьми несовершеннолетними, если я сейчас переоформлю квартиру то я через какое время могу подать на пособие чтобы одну квартиру не учитывали ?

, Наргиза Толкуновна Саидова, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Отказ вам дали по причине превышения имущественного критерия — при назначении детских пособий действительно учитывается наличие у семьи более одного жилого помещения. Формально значение имеет не только факт владения, но и то, что имущество принадлежит вам на момент рассмотрения заявления.

Если вы переоформите одну из квартир (например, продадите, подарите или иным образом утратите право собственности), то подать заявление заново вы вправе сразу после того, как право собственности официально прекратится и это будет отражено в реестре. То есть ждать какой-то фиксированный срок именно «для подачи» не требуется.

Однако есть важный нюанс: органы соцзащиты и Социальный фонд проверяют сведения не только на дату подачи, но и могут учитывать недавние сделки. Если будет видно, что квартира переоформлена незадолго до обращения именно с целью получения пособия, могут запросить пояснения или даже отказать, сославшись на формальный характер сделки или ухудшение имущественного положения.

На практике безопаснее, когда после отчуждения проходит хотя бы несколько месяцев и сделка выглядит реальной — например, это продажа по рыночной цене, а не дарение «внутри семьи».

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович.