Возможно ли перейти на прямой договор электроснабжения?
Состою в ГСК, гараж и земля под ним в собственности. Возможно ли перейти на прямой договор электроснабжения?
Здравствуйте! Да, вы можете заключить прямой договор электроснабжения, минуя ГСК. Согласно действующему законодательству, собственники гаражей в ГСК имеют право на прямое заключение договора с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией). Это позволяет вам платить за электроэнергию по индивидуальным тарифам и напрямую контролировать свои начисления, а также избавляет от необходимости оплачивать потери в общих сетях кооператива. Для этого необходимо выполнить следующие действия: 1) обратиться в сетевую организацию для получения (или восстановления) акта о технологическом присоединении вашего гаража к электрическим сетям; 2) с этим актом и документами, подтверждающими право собственности на гараж и землю (выписка из ЕГРН), подать заявление в гарантирующую организацию (например, Мосэнергосбыт, ТНС энерго и т.д.). Постановление Правительства РФ № 395 значительно упростило эту процедуру — теперь минимальный пакет документов включает заявление, выписку из ЕГРН, документы о технологическом присоединении и сведения о приборе учета. При отсутствии акта о технологическом присоединении его можно восстановить через сетевую организацию, предоставив документы о членстве в ГСК и технические характеристики вашего гаража. После заключения договора вы будете получать квитанции напрямую от энергосбыта, а ваши платежи перестанут зависеть от добросовестности правления кооператива.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Да, вы вправе перейти на прямой договор электроснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией), даже будучи членом ГСК.
Желаю Вам удачи!
Т.е я Вас правильно понял, что будучи подключенным к электрическим сетям ГСК, можно выйти на прямой договор электроснабжения с гарантированным поставщиком?
PS -«Обратиться в сетевую организацию для получения (или восстановления) акта о технологическом присоединении вашего гаража к электрическим сетям»- есть только Акт раздела границ эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности электроустановок ГСК в целом
Да, все верно. Вы можете выйти на прямой договор с гарантирующим поставщиком (энергосбытом), даже если ваш гараж изначально был подключен к сетям ГСК. Ключевым условием является не наличие отдельного акта на ваш гараж, а подтверждение того факта, что ваше энергопринимающее устройство (гараж) ранее уже было надлежащим образом технологически присоединено к электрическим сетям (через сети ГСК). Акт раздела границ эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности электроустановок ГСК в целом подтверждает факт наличия технологического присоединения всех гаражей кооператива, поэтому он является основой для начала процедуры.