И могут ли повесить материальную ответственность на рядового солдата, если я не хочу вешать на себя этот нефункционирующий ужас
Добрый день. Начальник уходит из штата, подскажите пожалуйста, какие процессуальные действия будут проходить с техникой и с имуществом которое за ним закреплено. И могут ли повесить материальную ответственность на рядового солдата, если я не хочу вешать на себя этот нефункционирующий ужас
Здравствуйте! Процесс передачи имущества при увольнении начальника регламентирован приказом Министра обороны РФ № 520 (об организации вещевого и технического обеспечения). Вся техника и материальные средства, закрепленные за убывающим офицером (или прапорщиком), подлежат обязательной передаче по акту приема-передачи либо непосредственному подчиненному, назначенному приказом, либо начальнику склада (службы). Если начальник уходит, а его имущество не передано, ответственность за него не переходит на вас автоматически, если вы не будете назначены приказом командира части материально ответственным лицом. Назначение материально ответственным лицом возможно только с вашего письменного согласия (ст. 244 ТК РФ). Если вы не давали согласия, возложить на вас полную материальную ответственность за имущество, которое вы не принимали и которое, по вашему мнению, находится в неисправном состоянии, незаконно. Вам следует: 1) письменно отказаться от принятия имущества на подотчет, указав, что вы не являетесь материально ответственным лицом; 2) потребовать, чтобы передача прошла через комиссию с составлением акта, в котором будет отражено фактическое состояние техники; 3) если командование пытается принудительно возложить на вас ответственность или издать приказ без вашего согласия, обжалуйте эти действия командиру части или в военную прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/