Может ли сотрудники полиции просмотреть мой телефон без причины в 17 лет

, Даниил, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Нет, само по себе полиция не имеет права без причины требовать и смотреть содержимое вашего телефона, даже если вам 17 лет.

Что им разрешено

·         Полицейский может попросить вас предъявить телефон как вещь (например, при личном досмотре), если есть подозрение в нарушении закона (например, для выявления оружия, запрещённых материалов, предметов правонарушения), и при этом обязан оформить протокол досмотра и пригласить двух понятых.

·         Однако просмотр переписок, фото, файлов и аккаунтов без вашего согласия считается нарушением тайны переписки и личной жизни и допускается только на основании судебного решения или в строго определённых случаях специальной операции.

Что вы можете сделать

·         Если нет конкретной причины (вас не подозревают, не задерживают, нет протокола):

вы вправе вежливо отказаться от разблокировки и просмотра содержимого,

но нужно не скрывать телефон вообще, а не давать доступ к переписке без оснований.

·         Если сотрудник настаивает и начинает смотреть переписку без оснований, можно:

напомнить, что это тайна переписки (ст. 23 Конституции, ст. 138 УК РФ),

потребовать протокол любых действий,

в дальнейшем, при необходимости, подать жалобу на превышение полномочий.