Может ли сотрудники полиции просмотреть мой телефон без причины в 17 лет
Нет, само по себе полиция не имеет права без причины требовать и смотреть содержимое вашего телефона, даже если вам 17 лет.
Что им разрешено
· Полицейский может попросить вас предъявить телефон как вещь (например, при личном досмотре), если есть подозрение в нарушении закона (например, для выявления оружия, запрещённых материалов, предметов правонарушения), и при этом обязан оформить протокол досмотра и пригласить двух понятых.
· Однако просмотр переписок, фото, файлов и аккаунтов без вашего согласия считается нарушением тайны переписки и личной жизни и допускается только на основании судебного решения или в строго определённых случаях специальной операции.
Что вы можете сделать
· Если нет конкретной причины (вас не подозревают, не задерживают, нет протокола):
вы вправе вежливо отказаться от разблокировки и просмотра содержимого,
но нужно не скрывать телефон вообще, а не давать доступ к переписке без оснований.
· Если сотрудник настаивает и начинает смотреть переписку без оснований, можно:
напомнить, что это тайна переписки (ст. 23 Конституции, ст. 138 УК РФ),
потребовать протокол любых действий,
в дальнейшем, при необходимости, подать жалобу на превышение полномочий.