Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Находка или кража.Как быть?

Ребенок , находясь в лагере, потерял (выронил) телефон. Обнаружив пропажу, вернулся на то место, где был. Телефона уже там не было.Можно определенно сказать, что его нашел и поднял кто-то из детей, находящихся в лагере.Посторонних лиц на территорию не пускают. На следующий день по громкой связи на дискотеке сделали объявление о пропаже. Откликов не последовало. Можно ли рассматривать данную ситуацию как кражу или присвоение чужого имущества.Как поступить дальше. Смена еще не закончилась. При звонке на утерянный телефон ответа не было.Сейчас отвечает "выключен или вне зоны". С уважением, Дмитрий.

01 Июля 2014, 20:05, вопрос №490276 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Факт кражи сложно будет доказать, я бы сказал нереально, если не будет свидетелей. А укравший всегда может сказать, что он его нашел и хотел вернуть его владельцу. Бремя доказывания кражи лежит на обвинении.

    01 Июля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий. 

    1. кражи никакой нет, поскольку Вы сами пишите, что потеряли телефон. 

    2. Согласно ст.227 ГК РФ 

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.


     

    01 Июля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats