У меня вопрос: я являюсь собственником квартиры, договор на оказания услуг по кабельному телевидению с

Здравствуйте. У меня вопрос: я являюсь собственником квартиры, договор на оказания услуг по кабельному телевидению с собственником не заключался, а заключался с жильцом который на данный момент проживал в квартире. Все расходы по обслуживанию кабельного телевидения легли на собственника, на сколько это законно, и возможно ли вернуть деньги за услугу которую собственником квартиры за заключалась?

, Наталья, г. Челябинск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если договор на оказание услуг кабельного телевидения заключался не с вами как собственником, а с вашим жильцом (нанимателем), то обязанность по оплате этих услуг лежит именно на том, кто их фактически потребляет и является стороной договора, а не на собственнике. Взыскание задолженности с собственника за услуги, которые он не заказывал и не потреблял, является незаконным. Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания только своего имущества, но кабельное телевидение — это услуга, которая не относится к обязательным коммунальным услугам (в отличие от электроэнергии или водоснабжения), и ее оплата не является прямой обязанностью собственника. Более того, если договор был заключен жильцом, то именно он является абонентом, а собственник — третье лицо, не отвечающее по его долгам (ст. 308 ГК РФ). Чтобы вернуть уже уплаченные вами средства или прекратить начисления, вам необходимо: 1) направить в компанию-провайдера письменное заявление с приложением документов, подтверждающих ваше право собственности, и указанием, что договор с жильцом заключен без вашего ведома, а вы не являетесь абонентом и не потребляете услугу; 2) если начисления продолжаются, потребовать перерасчета и возврата сумм, уплаченных за период, когда вы не были стороной договора; 3) при отказе провайдера — обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (поскольку действия провайдера нарушают права потребителя) и в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно: договор на кабельное ТВ заключается с пользователем, а не с квартирой. Смена собственника не влечёт автоматического перехода обязательств.

Желаю Вам удачи!