Или ТД действует и ничего не нужно отправлять?
Добрый день! Хотим принять гражданина Казахстана на вахтовый метод работ. При трудоустройстве мы отправляем в МВД уведомление о заключении ТД и также делаем регистрацию. На межвахтовый отдых он планирует выезжать в Казахстан. Вопрос: на какой срок мы можем сделать ТД? при пересечении границы миграционная карта аннулируется и он снимается с миграционного учета автоматически или нам нужно подавать данные. Нужно ли его увольнять, когда он уезжает на межвахтовый отдых? Или он уехал, снялся с регистрационного учета, а потом приехал, привез новую миграционную карту и мы его заново зарегистрировали? в МВД нужно что-то подавать? Или ТД действует и ничего не нужно отправлять?
Здравствуйте!
Первое — срок трудового договора. По общему правилу, прописанному в статье 58 Трудового кодекса, договор должен быть бессрочным. Срочный можно заключить только при наличии конкретных оснований из статьи 59 ТК РФ — например, если работа заведомо временная или сезонная, либо если сотрудник принимается для выполнения конкретного проекта, который выходит за рамки обычной деятельности. Просто потому, что работник иностранец, или потому что у него регистрация на ограниченный срок, срочный договор заключать нельзя. Если оснований нет, а вы заключите срочный договор, это будет нарушением, и трудовая инспекция может переквалифицировать его в бессрочный со всеми вытекающими.
Второе — межвахтовый отдых. Увольнять сотрудника, когда он уезжает домой между вахтами, не нужно. Межвахтовый отдых — это время отдыха, оно предусмотрено статьей 301 ТК РФ. Трудовые отношения в этот период продолжаются. Если вы будете каждый раз увольнять и заново принимать, это называется «подмена трудовых отношений временными» и является грубым нарушением. Кроме того, это создает лишнюю работу для кадровиков и бухгалтерии и повышает риск штрафов.
Третье — миграционная карта и снятие с учета. Когда сотрудник выезжает из России, он сдает миграционную карту на границе. При въезде получает новую карту с новым номером и новой датой въезда. Снятие с учета по месту пребывания происходит автоматически — на основании данных пограничной службы, это прописано в пункте 1 части 1 статьи 23 Федерального закона № 109-ФЗ. Подавать отдельное уведомление об убытии работодателю не нужно. Но при каждом новом въезде у сотрудника появляется новая миграционная карта, и вы как принимающая сторона (если предоставляете жилье на вахте) обязаны заново поставить его на миграционный учет. Срок — в течение 30 дней с даты въезда, это для граждан ЕАЭС. Если пропустите — штраф по КоАП.
Четвертое — уведомления в МВД. О заключении трудового договора уведомить нужно — в течение трех рабочих дней с даты подписания. Это требование пункта 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002. А вот уведомлять МВД каждый раз, когда сотрудник уезжает на межвахту и возвращается, не нужно. Трудовой договор же продолжает действовать. Новое уведомление потребуется только если вы расторгнете договор или заключите новый.
Пятое — как правильно организовать процесс. Заключите один бессрочный трудовой договор, в котором пропишите вахтовый метод работы, продолжительность вахты и место выполнения работ. Один раз подайте уведомление о заключении договора в МВД. При первом приезде сотрудника поставьте его на миграционный учет по адресу вахтового поселка или юрлица. При каждом последующем возвращении с межвахты берите у него копию новой миграционной карты и снова ставьте на учет. Увольнять и заново принимать не нужно, уведомления в МВД после каждого возврата подавать не нужно.
Помогу составить трудовой договор с условиями вахты, положение о вахтовом методе — пишите в личные сообщения, подскажу, как оформить без ошибок.