Что мне делать как получить выплату
Здравствуйте . Был мобилизован В22 году и отправлен на Украину на сво . Прослужил почти три года и ВВК признали не годным ,дали категорию д ,заболевание полученно во время службы . Дали два оклада и все . А в согазе с выплатами отказали . Как добиться выплаты и возможно ли вообще получить за это страховку . В согазе написали что не подходит под страховой случай.и отказали в выплате . Что мне делать как получить выплату .
Здравствуйте, Евгений.
Отказ в выплате может быть неправомерным, если заболевание получено в период службы и соответствует условиям страхового случая.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», заболевание, полученное в период прохождения военной службы, является страховым случаем.
В случае установления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, гражданину полагается страховая выплата. Размер выплаты зависит от группы инвалидности. Если инвалидность не установлена, но заболевание привело к тяжелому увечью, может быть положена выплата в размере 200 000 рублей, а при легком увечье – 50 000 рублей (статья 5 Федерального закона № 52-ФЗ).
Поскольку ВВК признала вас негодным к военной службе (категория «Д») с заболеванием, полученным во время службы, это является основанием для получения страховых выплат. Отказ страховой компании может быть оспорен.
Направьте письменное заявление о восстановлении нарушенного права, в котором изложите свои требования и приложите подтверждающие документы. Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление и предоставить мотивированный ответ.
После получения ответа нужно направить исковое заявление в суд.
Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/