Открыл в 2025г ИП но деятельность не велась и по счету операций никаких не было
Здравствуйте. Открыл в 2025г ИП но деятельность не велась и по счету операций никаких не было. Ареставали карту. Это правомерно или как, можете обьяснить на эту тему
Да, это правомерно, и отсутствие деятельности здесь не играет роли. Скорее всего, вы столкнулись с автоматической системой контроля ФНС.
Вот основные причины, почему это произошло, и как это работает:
1. Страховые взносы «за себя»
Как только вы зарегистрировались в качестве ИП, у вас возникла обязанность платить фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд и ФОМС.
Даже если доход 0 рублей, вы обязаны заплатить фиксированную сумму за период с даты открытия ИП по 31 декабря.
Если вы не оплатили их вовремя (обычно до конца года или в установленные сроки), налоговая выставляет требование, а затем блокирует счета и списывает долг принудительно.
2. Несданная отчетность (Декларация)
Если вы открылись в 2025 году, то в начале 2026 года (в зависимости от вашей системы налогообложения — УСН, ОСНО и т.д.) вы должны были подать нулевую декларацию.
Если декларация не подана в срок, ФНС имеет право заблокировать счета через 20 дней после дедлайна (ст. 76 НК РФ).
Блокируется не только расчетный счет ИП, но и ваши личные карты физического лица, так как ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.
3. Личные долги
Если счет арестовали судебные приставы (ФССП), а не налоговая, то причина может быть не в ИП, а в старых штрафах ГИБДД, налогах на имущество или ЖКХ. Статус ИП просто делает ваши счета более «видимыми» для системы взыскания.
Что делать сейчас:
Узнайте причину: Зайдите в Личный кабинет ИП на сайте nalog.ru или посмотрите раздел «Исполнительные производства» на Госуслугах. Там будет указано, кто наложил арест: налоговая (код приостановления) или приставы (номер исполнительного производства).
Сдайте «нулевку»: Если вы пропустили срок подачи декларации, сдайте её немедленно. Счета разблокируют в течение нескольких дней после того, как налоговая увидит отчет.
Оплатите взносы: Если висит долг по взносам, его нужно погасить. Как только деньги спишутся с карты или вы оплатите их добровольно, арест снимут.