Пожилая женщина 96 лет проживает у сына без документов и не по адресу, ее дрчь не отдает паспорт и получает ее

Пожилая женщина 96 лет проживает у сына без документов и не по адресу,ее дрчь не отдает паспорт и получает ее пенсию.Уже прошло 4 месяца почти сын не может вызвать скорую.Мать лежачая после операции шейки бедра уже 2 года.Без паспорта нигде не принимают.В полиции об"яснили что этим не занимаются

, Татьяна, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо подать заявление в органы опеки о защите прав недееспособного лица, обратиться в прокуратуру по факту удержания паспорта и незаконного получения пенсии дочерью. Скорую помощь обязаны принять и без документов.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Разберём ситуацию подробно и предложим вам пошаговую инструкцию дальнейших действий.

Текущие обстоятельства:

— Ваша мама, возраст которой составляет 96 лет, находится в тяжёлом состоянии (лежачая больная после операции шейки бедра около двух лет назад).
— Она проживает у вас без регистрации и документов.
— Дочь вашей мамы удерживает её паспорт и незаконно получает пенсию.
— Вы не можете вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку требуют предъявление документов.
— Обращение в полицию оказалось неэффективным, сотрудники отказались заниматься данным вопросом.

Юридический и медицинский аспект ситуации:

Получение пенсии посторонним лицом без законных оснований:

Согласно законодательству Российской Федерации, пенсия выплачивается исключительно пенсионеру лично либо лицу, уполномоченному нотариальной доверенностью. Получение пенсии другим человеком без соответствующего разрешения считается неправомерным действием и может квалифицироваться как мошенничество.

Отказ скорой помощи в оказании медицинской помощи без документов:

По действующему законодательству Российской Федерации медицинская помощь оказывается вне зависимости от наличия документов. Отказ медицинских работников в предоставлении экстренной помощи без удостоверения личности пациента является нарушением закона и ваших конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Бездействие правоохранительных органов:

Сотрудники полиции обязаны рассматривать любые жалобы, касающиеся нарушения прав граждан, особенно когда речь идет о пожилых людях, находящихся в беспомощном состоянии. Их отказ может свидетельствовать о недостаточной квалификации сотрудников или неправильном понимании ими своей компетенции.

Что делать прямо сейчас?

Шаг 1: Медицинская помощь немедленно!

Незамедлительно звоните в службу скорой медицинской помощи повторно. Объясните диспетчеру тяжелое состояние пациентки и настаивайте на немедленном выезде бригады. Напомните сотрудникам скорой помощи, что оказание медицинской помощи гарантировано Конституцией РФ и Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Если бригада отказывается выезжать, зафиксируйте ФИО сотрудника, номер телефона и точное время разговора. Сразу же направьте жалобу руководителю станции скорой помощи вашего города или района.

Шаг 2: Обратитесь в прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов всеми органами власти, включая полицию и медицинские учреждения. Подайте письменное обращение в районную прокуратуру с подробным изложением всей ситуации. Укажите:

— Факты незаконного получения пенсии дочерью.
— Факт отказа полиции в принятии мер.
— Факт отказа скорой помощи в оказании медицинской помощи.

Шаг 3: Социальная защита и органы опеки

Обратитесь письменно в территориальное подразделение органа социальной защиты населения и органы опеки и попечительства. Эти структуры обязаны защищать права социально-незащищённых категорий граждан, в частности пожилых людей.

Опишите всю ситуацию детально, попросите содействия в восстановлении справедливых условий проживания и медицинского обслуживания вашей мамы.

!!! Итоговая рекомендация:

Действуйте быстро и последовательно. Начните с повторного вызова скорой помощи и параллельного обращения в прокуратуру. Параллельно обратитесь в социальные службы и проконсультируйтесь с профессиональным юристом.

Помните, что ваши действия направлены на защиту здоровья и прав близкого человека, находящегося в беспомощном состоянии. Закон на вашей стороне, действуйте решительно и настойчиво.