Добрый день, я получаю выплаты по беременности 100% но с супругом не состою в официальном браке, в мае у меня

Добрый день, я получаю выплаты по беременности 100% но с супругом не состою в официальном браке, в мае у меня стоит дата пдр и я хотела спросить, что будет если мы не успеем оформить брак до рождения ребенка

, Амина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

 вы получаете единое пособие для беременных в максимальном размере (100% ПМ), при этом официально не замужем.
Вероятно, вы хотите узнать, изменятся ли выплаты после рождения ребенка или как на них повлияет отсутствие брака.

1. Как отсутствие брака влияет на пособие сейчас?
То, что вы не замужем, сейчас вам выгодно для получения 100% выплаты:
Доходы: В расчете среднедушевого дохода семьи учитываются только ваши доходы. Доходы отца ребенка (зарплата, имущество, машины) не считаются, так как он не является членом вашей семьи по закону.
Имущество: Ваши шансы пройти «ценз оседлости» выше, так как машины или квартиры сожителя не суммируются с вашими.

2. Что будет после рождения ребенка?
Когда ребенок родится, вам нужно будет подать заявление на Единое пособие на ребенка до 17 лет. Вот ключевые моменты:
Статус отца: Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» будет прочерк, вы будете считаться единственным родителем. Пройти на пособие будет проще.
Если отец признает отцовство (установление отцовства в ЗАГСе), он по-прежнему не будет считаться членом семьи (так как нет брака), но его алименты должны будут учитываться в вашем доходе.
Правило алиментов (новое с июня 2024): Если вы не подавали на алименты официально (через суд или нотариуса), Социальный фонд при расчете пособия сам «припишет» вам доход в размере 25% от МРОТ на одного ребенка (в 2025–2026 годах это около 5000–6000 руб.), даже если отец вам ничего не платит.

3. Могут ли отменить выплату 100%?
Пособие по беременности назначено вам до месяца родов включительно. Его не отменят и не уменьшат до конца срока, даже если вы выйдете замуж прямо сейчас.
Однако при подаче заявления уже на ребенка (после родов) доход будет пересчитан за новый расчетный период. Если ваши личные доходы выросли, процент выплаты может снизиться (до 75% или 50%).