Могу ли я материнский капитал потратить на ипотеку и можно ли сделать долевую на мужа?
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня двое детей. Мы с мужем хотим взять ипотеку. Могу ли я материнский капитал потратить на ипотеку и можно ли сделать долевую на мужа?
Да, вы можете использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Однако существуют важные законодательные требования, касающиеся выделения долей в приобретаемом жилье.
Основные положения законодательства:
1. Использование материнского капитала на ипотеку:
Вы имеете полное право направить средства материнского капитала на первоначальный взнос или погашение основной суммы долга и процентов по ипотеке. Это обычная и широко распространённая практика.
2. Обязательное выделение долей:
Законодательство РФ устанавливает обязательное требование о выделении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала, следующим лицам:
— Получателю сертификата (чаще всего матери),
— Её супругу, если они находятся в официально зарегистрированном браке,
— Всем детям, находящимся на иждивении семьи на момент приобретения жилья (включая детей от предыдущих браков).
Таким образом, ваш нынешний муж получит обязательную долю в приобретённой квартире, так как вы состоите с ним в официальном браке. Ваши двое детей от первого брака также получат свои доли.
Размер долей законодательно не закреплён жёстко и определяется соглашением между членами семьи. Главное условие — соблюдение принципа равенства прав родителей и детей на средства материнского капитала.
Важные моменты и практические шаги:
Если ипотека уже оформлена и используется материнский капитал, то выделение долей производится после полного погашения ипотеки и снятия банковского обременения. У вас будет шесть месяцев после снятия обременения, чтобы надлежащим образом оформить доли.
Примерный порядок действий:
1. Полностью погасите ипотеку.
2. Обратитесь в банк для снятия обременения.
3. Подготовьте соглашение о распределении долей между вами, вашим мужем и детьми.
4. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Обратите внимание, что соглашение о выделении долей желательно удостоверить у нотариуса, особенно если вы находитесь в официальном браке, так как это связано с изменением режима совместной собственности супругов.
-Итоговая рекомендация:
Вы можете смело использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Ваш муж получит обязательную долю в квартире, так же как и ваши двое детей от первого брака. Обязательно следуйте установленным правилам и своевременно оформляйте необходимые документы, чтобы избежать юридических проблем в дальнейшем.
Если вам понадобится помощь в составлении соглашения о распределении долей или консультация юриста, рекомендую обратиться к специалисту, который учтёт все индивидуальные особенности вашей ситуации.