Здравствуйте, я из Узбекистана я могу ли б купить машину сам себя, и когда дамой уезжаю с этим машиной?
Здравствуйте, я из Узбекистана я могу ли б купить машину сам себя,и когда дамой уезжаю с этим машиной ?
Да, вы можете купить машину в России на свое имя, но есть важные правила по документам и вывозу.
1. Как купить машину в России
Гражданин Узбекистана имеет право оформить автомобиль на себя. Для этого в ГИБДД (МРЭО) вам понадобятся:
Паспорт (с нотариальным переводом на русский язык).
Действующая регистрация (миграционный учет). Машину зарегистрируют в ГИБДД на срок действия вашей регистрации в РФ.
Договор купли-продажи (ДКП).
Полис ОСАГО (страховка).
2. Как уехать на ней домой (в Узбекистан)
Когда вы решите уехать навсегда, вам нужно:
Снять машину с учета в ГИБДД России «в связи с вывозом за пределы РФ». Вам выдадут транзитные номера.
Проехать транзитом через Казахстан. Вам нужно будет оформить временную страховку Казахстана на границе.
Растаможка в Узбекистане: Это самый важный и дорогой момент. При въезде в Узбекистан вам придется заплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор.
Внимание: Сумма растаможки в Узбекистане очень высокая, особенно для подержанных иномарок (не узбекского производства). Иногда растаможка стоит дороже, чем сама машина.
Полезный совет:
Перед покупкой обязательно проверьте стоимость растаможки на калькуляторе таможенного комитета Узбекистана. Сейчас выгодно ввозить только электромобили (на них пошлины минимальны или отсутствуют).