Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возобновить алименты

Мне 17 лет ,моя мать родила меня в 17 лет,по ее словам она отказалась от выплаты отцом алиментов,могу ли я сейчас как то их возобновить,и заставить выплатить отца за все прожитое мной время?

01 Июля 2014, 19:35, вопрос №490249 Константин, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Ответить односзначно на ваш вопрос просто не возможно так как необходимо знать все нюансы — темболее отказ от алиментов не предусмотрен законом. Уточните ситуацию и проконсультируйтесь с юристами. Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
    ГАРАНТ:

    См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

    См. комментарии к статье 106 СК РФ

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz36FSidVNT

    01 Июля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats