Возобновить алименты

Мне 17 лет ,моя мать родила меня в 17 лет,по ее словам она отказалась от выплаты отцом алиментов,могу ли я сейчас как то их возобновить,и заставить выплатить отца за все прожитое мной время?

, Константин, г. Кингисепп
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ответить односзначно на ваш вопрос просто не возможно так как необходимо знать все нюансы — темболее отказ от алиментов не предусмотрен законом. Уточните ситуацию и проконсультируйтесь с юристами. Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16
См. комментарии к статье 106 СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz36FSidVNT