По прошествии 10лет вернулись домой и собираемся оформить наследство на дом.Подскажите имеем ли мы право это сделать, и куда первым делом обращаться
Здравствуйте. Ситуация такая: Проживаем в ДНР, в связи с военными действиями не вступили в положенный срок в наследство. По прошествии 10лет вернулись домой и собираемся оформить наследство на дом .Подскажите имеем ли мы право это сделать, и куда первым делом обращаться. Спасибо заранее за ответ.
Александр, здравствуйте!
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ (Срок принятия наследства), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Вы этот срок пропустили, поэтому срок принятия наследства восстанавливается только по решению суда.
Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». В пункте 40 этого постановления указаны основные принципы, которыми должны руководствоваться суды при рассмотрении дел о восстановлении сроков.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.