Имею я право на наследство?

Дом принадлежал бабушке.у нее 5 детей,один из которых остался жить в ее доме и умер .я являюсь внуком бабушки и хочу вступить в наследство.но слышал о том что имеется дарственная на мою тетю,одну из детей бабушки.Имею я право на наследство? Спасибо

, олеся, г. Уфа
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарственная — это договор дарения, согласно которому Ваша бабушка подарила тете дом. Теперь это не ее собственность, соответственно распоряжаться ей она уже не может и Вы не вправе претендовать на этот дом в порядке наследства.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если ваша бабушка оставила завещание и в завещании указывается на то, что дом передается вашей тети или же была оформлена дарственная, то ваше наследование исключается.

Наследование может иметь место только если:

1. до момента смерти вашей бабушки дом не перешел в собственность какого-либо иного лица (не продан, не подарен и т.д.);

2. Завещания нет. У бабушки не осталось в живых ни супруга, ни детей (наследников первой очереди).

Кроме того, вы можете наследовать по праву предоставления, если ребенок вашей бабушки, который является вашим родителем также умер до открытия наследства. Между тем, это правило действует, если не было все того же завещания или дарственной.