Я гражданка РФ ребёнок тоже нужно ли доверенность от отца если мы планируем выезжать в Киргизию
Здравствуйте, Муниса!
Если вы, как гражданка РФ, планируете выезжать в Киргизию с ребёнком, который также является гражданином РФ, то доверенность или согласие от отца не требуется, при условии, что ребёнок выезжает с одним из родителей. Это правило действует как по законодательству РФ, так и по требованиям Киргизии.
Для выезда ребёнка с матерью в Киргизию в 2026 году потребуются следующие документы:
Для матери:
— Паспорт гражданина РФ (внутренний или заграничный — оба подходят для въезда в Киргизию).
Для ребёнка:
— Если ребёнку менее 14 лет Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ (или вкладыш о гражданстве).
— Ребёнок может быть вписан в паспорт одного из родителей, но рекомендуется иметь отдельный загранпаспорт или свидетельство о рождении.
— Если ребёнку 14 лет и более паспорт гражданина РФ (внутренний или заграничный).