Задолженость по алиментам

не знал о наличии алиментов,не общаемся с женой более шести лет,не получал никаких уведомлении и звонков от приставов,арестовали счет по заработной и кредитной карте.Правомерны ли действия приставов и что посоветуете предпринять?

, Алик, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алик!

Странно, что не знали о том, что имеется судебный приказ о взыскании алиментов — он обычно вступает в силу после извещения должника.

Даже если решение суда, а не приказ, — всё равно, Вы должны быть извещены.

Ну, раз уж возбуждено исполнительное производство, то будем говорить по нему.

Действия судебных приставов правомерны, и вот почему...

Пристав направляет в банк, где имеются счета должника, постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счёте должника, и списании денежных средств в пределах долга. Банк, получивший такой документ, тупо списывает ВСЁ, потому что лень дифференцировать доли по счёту.

Поэтому Ваш вопрос я откорректирую и скажу так — правомерны ли действия банка?

Так вот, в этом случае действия банка не правомерны. И Вам как стороне исполнительного производства (Вы должник) следует обратиться в суд с заявлением об отмене ареста на денежные средства. Конечно, арест не отменят, но четверть Ваших доходов за Вами будут сохранены, потому что по закону в пользу алиментополучателя можно удерживать не более 75% от доходов в счёт погашения задолженности. А у Вас, вероятно, накопилась хорошая задолженность...

Вообще, по правилам, Вас обязаны были ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства… Всё как-то втихаря, втихаря...

В общем, пишите в суд заявление — оно госпошлиной не облагается и рассматривается в течение 10 дней.

Удачи!