Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженость по алиментам

не знал о наличии алиментов,не общаемся с женой более шести лет,не получал никаких уведомлении и звонков от приставов,арестовали счет по заработной и кредитной карте.Правомерны ли действия приставов и что посоветуете предпринять?

01 Июля 2014, 19:15, вопрос №490234 Алик, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алик!

    Странно, что не знали о том, что имеется судебный приказ о взыскании алиментов — он обычно вступает в силу после извещения должника.

    Даже если решение суда, а не приказ, — всё равно, Вы должны быть извещены.

    Ну, раз уж возбуждено исполнительное производство, то будем говорить по нему.

    Действия судебных приставов правомерны, и вот почему...

    Пристав направляет в банк, где имеются счета должника, постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счёте должника, и списании денежных средств в пределах долга. Банк, получивший такой документ, тупо списывает ВСЁ, потому что лень дифференцировать доли по счёту.

    Поэтому Ваш вопрос я откорректирую и скажу так — правомерны ли действия банка?

    Так вот, в этом случае действия банка не правомерны. И Вам как стороне исполнительного производства (Вы должник) следует обратиться в суд с заявлением об отмене ареста на денежные средства. Конечно, арест не отменят, но четверть Ваших доходов за Вами будут сохранены, потому что по закону в пользу алиментополучателя можно удерживать не более 75% от доходов в счёт погашения задолженности. А у Вас, вероятно, накопилась хорошая задолженность...

    Вообще, по правилам, Вас обязаны были ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства… Всё как-то втихаря, втихаря...

    В общем, пишите в суд заявление — оно госпошлиной не облагается и рассматривается в течение 10 дней.

    Удачи!

    01 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats