Сидит сейчас парин СИЗО с статье 228ч1, 4 их задержали Троя один ушёл на войну сколько грозит ему лет он с ВНЖ иму после срока депортируют или нет?

Здравствуйте! Сидит сейчас парин СИЗО с статье 228ч1, 4 их задержали Троя один ушёл на войну сколько грозит ему лет он с ВНЖ иму после срока депортируют или нет? У них 4 грамм наркотык нашли в машине

, Мижгона, п. Тульский
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

По ст. 228 ч.1 УК РФ (хранение без цели сбыта в значительном размере) максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.

Но на практике часто дают мягче: условный срок, штраф или реальный срок ближе к минимальному, особенно если нет судимостей.

Теперь важный момент: вы пишете, что 4 грамма нашли в машине и их было четверо. Здесь многое зависит от квалификации:

если докажут, что это просто хранение «для себя» — это ч.1, и тогда максимум до 3 лет;

если следствие посчитает, что группа лиц или есть признаки сбыта (например, делили, фасовка, переписка), то могут переквалифицировать уже на ст. 228.1 — там сроки резко выше (от 4 лет и больше).

Теперь по ВНЖ и депортации. Тут ситуация хуже:

если человек осужден по «наркотической» статье, даже по 228,

то вид на жительство могут аннулировать, и после отбытия наказания обычно принимается решение о выдворении из РФ

То есть в большинстве случаев:

после срока — депортация + запрет на въезд.

Но есть нюансы:

если есть семья в РФ (жена, дети-граждане), иногда пытаются оспорить выдворение через суд, но это сложно.

Итого по вашей ситуации:

если реально ч.1 и без отягчающих — скорее всего от условного до небольшого реального срока;

если переквалифицируют на «группу» или «сбыт» — уже серьезные сроки;

по ВНЖ — риск депортации очень высокий.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.