А так же 2023 году получил осколочное ранение в ногу, на данный момент на этой ноге у него варикоз с рефлюксом, в госпиталь не отправляют

Добрый вечер. Супруг находится на СВО в тылу, пару месяцев назад заключил контракт, сколько положено суток для основного отпуска? Ветеранский боевой отпуск вообще не дают. А так же 2023 году получил осколочное ранение в ногу, на данный момент на этой ноге у него варикоз с рефлюксом, в госпиталь не отправляют. Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для военнослужащих по контракту в зоне СВО продолжительность основного отпуска зависит от выслуги лет (п. 5 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы):

при выслуге менее 10 лет — 30 суток;
при выслуге 10–15 лет — 35 суток;
при выслуге 15–20 лет — 40 суток;
при выслуге более 20 лет — 45 суток.

Желаю Вам удачи!