В прошлом году переехал в другой город и встал на учет в военкомат в другом городе, все штампы стоят

Здравствуйте! Пришла повестка для уточнения военно-учетных данных из военкомата к которому я не приписан. Раньше я был к нему приписан. В прошлом году переехал в другой город и встал на учет в военкомат в другом городе, все штампы стоят. Стоит ли идти в первый военкомат или достаточно им позвонить и сообщить что состою в другом военкомате на учете? Может ли быть такое, что я приду в старый военкомат и меня будут склонять подписать контракт?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте! Лучше всего уведомить старый военкомат письменно, так у вас будет доказательство того, что вы уведомили военкомат, в отличие от телефонного звонка.

Если повестка была вручена вам под роспись или пришла заказным письмом, либо через Госуслуги или Реестр повестов, рекомендую направить в ваш старый военкомат письменное заявление об отсутствии обязанности являться, так как вы уже состоите на учете в другом комиссариате. Документы следует отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Обязательно приложите копию страницы документа воинского учета со штампом о постановке на учет в новом городе. Если повестка вам была отправлена из-за какой-то технической ошибки, то этого будет достаточно, тогда вам не нужно будет являться в старый военкомат, так как вы в нем не стоите на учете, и не ему уточнять ваши данные.
В вашей ситуации есть риск, за неявку официально врученной повестки (даже если она выписана по ошибке из-за того, что старый военкомат вовремя не обновил данные) может стать формальным поводом для попытки выписать вам штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Именно поэтому важно прикрыть себя «бумагой», отправив копии документов почтой, чтобы такого избежать.
Что касается склонения к подписанию контракта, то это исключительно добровольное дело, и никакой ответственности за неподписание контракта нет ни в старом ни в новом военкомате.