Телефон, подаренный бывшим, считается вашей собственностью, если передача была безвозмездной и без условий возврата.
Вы не обязаны его возвращать, так как договор дарения завершается с момента передачи вещи (ст. 572 ГК РФ), и подарок нельзя отозвать просто из-за расставания.
Угрозы полицией и обвинения в краже — это шантаж, сохраняйте переписку как доказательство.
Если Вам нужна подробная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/