Здравствуйте я самозанятый могули я продовать корм собственого производства на физ лица и ип и оптом

Здравствуйте я самозанятый могули я продовать корм собственого производства на физ лица и ип и оптом.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Да, самозанятый может продавать корма собственного производства физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и оптом, если соблюдает определённые условия.

Основные условия:
1. Товар должен быть собственного производства, то есть самозанятый сам изготовил корм, а не перепродаёт чужой продукт. Закон позволяет закупать сырьё и перерабатывать его, если в итоге получается новый товар. Например, можно купить ингредиенты и смешать их по собственному рецепту.
2. Корм не должен быть подакцизным товаром. Подакцизные товары облагаются дополнительным налогом — акцизом. К ним относятся этиловый спирт, алкоголь, табак, бензин и другое топливо. Корма для животных не входят в этот список.
3. Корм не должен подлежать обязательной маркировке. В России для некоторых товаров действует система маркировки «Честный знак». Физические лица, не зарегистрированные как ИП, не могут участвовать в этой системе. Если корм требует маркировки, самозанятый не имеет права его продавать.
4. Соблюдение санитарных норм и ответственность за качество продукции. Даже будучи самозанятым, человек несёт ответственность за безопасность и качество своего товара.