Здравствуйте, я призывник срочной службы, до этого у меня была хроническая язва дпк 1, 5 см, возможно ли с таким диагнозом списаться
Здравствуйте, я призывник срочной службы , до этого у меня была хроническая язва дпк 1,5 см , возможно ли с таким диагнозом списаться
Здравствуйте. В вашей ситуации есть шанс получить освобождение от призыва, но только при соблюдении четкой процедуры. Заболевание действительно дает вам законное право не служить, однако в военкомате ничего не происходит автоматически, и ваше право на освобождение придется грамотно юридически защитить.
Освобождение от призыва по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Правовая база
Согласно ст. 58 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.01.2013 №565), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) может являеться безусловным непризывным диагнозом в любой стадии. Даже если ваша язва сейчас находится в состоянии стойкой ремиссии, само наличие рубцовой деформации (постъязвенного рубца) дает вам право на категорию годности «В» (ограниченно годен), что в мирное время дает освобождение от призыва с последующим зачислением в запас и выдачей военного билета. Ваша язва размером 1,5 см является значительным дефектом, что гарантированно подпадает под требования этой статьи.
В вашей ситуации высок риск, что на медкомиссии диагноз попытаются «не заметить» или проигнорировать, если он не подтвержден документально по всем правилам. В военкомате не проводят обследования и не устанавливают диагнозы. Если ваше личное дело пустое, значит для врача вы будете абсолютно здоровы, что бы вы ему ни говорили. Вас могут неправомерно признать годным, а в случае отказа идти в армию или за неявку по повестке, полученной должным образом, предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП. Кроме того, с учетом полномасштабного запуска электронного Реестра воинского учета в 2026 году, любое затягивание решения вопроса грозит автоматическим запретом на выезд из РФ и приостановкой действия водительских прав с момента формирования электронной повестки.
Рекомендую следующий пошаговый алгоритм действий
Медицинская подготовка: Заранее пройдите независимое обследование у гастроэнтеролога. Соберите и приведите в порядок все медицинские документы, подтверждающие наличие у вас непризывных заболеваний. Важно, чтобы в заключении свежей ФГДС был четко зафиксирован сам факт язвы или постязвенного рубца.
Приобщение к личному делу: Не отдавайте в военкомат оригиналы медицинских документов, чтобы они там не потерялись. Подавайте заверенные копии документов в военкомат вместе с заявлением о приобщении к личному делу. Само заявление о приобщении документов к личному делу нужно подавать строго в 2-х экземплярах под отметку о принятии.
Медицинское освидетельствование: На комиссии заявляйте жалобы на состояние здоровья, настаивайте на правильной категории годности.
Обжалование (если потребуется): Если призывная комиссия всё же вынесет незаконное решение о призыве, рекомендую сразу переходить к обжалованию. Сразу после подачи иска в суд решение о призыве в армию будет автоматически приостановлено — это правило пока действует, но законопроект, его отменяющий, сейчас находится на стадии принятия, поэтому скоро такое окно возможностей закроется, поэтому лучше не затягивать с указанными выше действиями.
В качестве бонуса и поддержки я могу направить вам готовый юридически выверенный образец заявления о приобщении медицинских документов к личному делу, который обяжет военкомат официально рассмотреть ваш диагноз и не даст бумагам «потеряться».
Таким образом, с диагнозом «хроническая язва ДПК 1,5 см» вы можете получить «непризывную годность» и военный билет, но ваше освобождение зависит от своевременной и правильной подачи документов.
Если желаете, я могу направить вам готовый юридически выверенный образец заявления о приобщении медицинских документов к личному делу, который обяжет военкомат официально рассмотреть ваш диагноз и не даст бумагам «потеряться».