Сложилась такая ситуация, бабушка в 2011 году прописала внучку по своему адресу школьная 17 КВ 1, но в паспорте
Сложилась такая ситуация,бабушка в 2011 году прописала внучку по своему адресу школьная 17 КВ 1,но в паспорте указали квартиру под номером 2,посмотреть конечно же не посмотрели насколько правильно были указанны данные,через 9 лет внучка прописала по этому же адресу школьная 17 КВ 2 своих 2 детей,так же не проверяли прописку ,узнали об ошибке только в 2025 году когда внучка прописывала третьего ребенка,хозяйка квартиры под номером два все эти года получала компенсацию за коммунальные за всех кто у нее прописан в квартире,теперь когда в соц защите приостановили выплату компенсации так как была переплата за внучку и ее детей ,хозяйка квартиры номер 2 собирается подавать в суд что бы внучка выплачивала ту сумму переплаты которая была ей выплачена, подскажите пожалуйста на чьей стороне будет суд,присудит ли суд внучке выплачивать те деньги которые она даже в глаза не видела?
В подобной ситуации суд обычно встаёт на сторону муниципального органа/социальной защиты и самой собственницы, а не на сторону внучки, если все ошибки были в силу её же фактического участия в регистрации и отсутствия проверки. Однако полностью «списать» деньги на внучку без учёта степени вины и вины других лиц (например, паспортного стола) суд не обязан и может частично отказать в иске.
В чью пользу, как правило, решается спор
· Органы соцзащиты вправе взыскать переплату компенсации с собственницы, потому что выплаты были получены за «не там» прописанных лиц.
· Затем собственница (хозяйка КВ 2) вправе обратиться в суд с регрессным (обратным) иском к внучке, если именно она:
была фактически инициатором регистрации,
сама или через родителей подавала документы,
не проверяла адрес прописки,
тем самым создала условия для ошибки и переплаты
Такие дела не редкость: суды признают незаконно полученные компенсации и взыскивают их с получателя, а затем получатель может требовать возмещения от лица, ставшего причиной ошибки.
Возможно ли, что суд не присудит платить всю сумму?
Да, есть шансы, что суд не взыщет всю сумму полностью с внучки, если она докажет:
· что паспортный стол/МФЦ допустил ошибку при оформлении регистрации (указали не тот номер квартиры),
· что она не контролировала весь процесс (например, прописку делала бабушка, внучка просто предоставила документы),
· что никаких выгодных последствий для себя из этой ошибки не получала (деньги в глаза не видела, не получала компенсации).
В таком случае суд может:
· распределить ответственность (например, часть убытков — на внучку, часть на муниципалитет/орган соцзащиты),
· уменьшить или отказать во взыскании, если будет признано, что внучка не была заинтересована и не действовала умышленно.
Что конкретно делать сейчас
1. Собрать документы:
выписки из паспортного стола (когда и как кого прописали),
копии паспортов с отметками о регистрации,
справки из соцзащиты о переплате и причинах приостановки.
2. Оформить позицию:
если внучка не знала и не могла знать о неверном номере квартиры, стоит подчеркнуть, что вина лежит на регистрирующем органе;
если всё‑таки она сама подписывала документы на регистрацию, это будет учитываться как собственный вклад в ошибку.
3. Проследить за сроком:
по общему правилу исковая давность по таким требованиям — 3 года; если переплата идёт с 2015–2016 года, суд может отказать во взыскании части суммы, если аргументы будут поданы грамотно.