Некоторое время назад на это ИП по неустойке накладывают исполнительский сбор и начинают его списывать с ежемесячных платежей
Здравствуйте. Бывший муж сейчас выплачивает ежемесячно неустойку по алиментам. Именно неустойку, основной долг так и не был до конца выплачен и висит мертвым грузом (у другого пристава). Некоторое время назад на это ИП по неустойке накладывают исполнительский сбор и начинают его списывать с ежемесячных платежей.
Допустим сейчас с зарплаты должника удержали в счет погашения долга 12000, а мне выплатили 10800, удержав исполнительский сбор. Правомерно ли это?
- IMG_9625.jpeg
Здравствуйте.
Согласно ст. 110 ФЗ № 229, очерёдность распределения взысканных средств:
В первую очередь: требования взыскателя (в т. ч. алименты и неустойка).
Во вторую очередь: расходы на совершение исполнительных действий.
В третью очередь: исполнительский сбор.
Ключевое правило: исполнительский сбор не может уменьшать сумму, причитающуюся взыскателю по основному требованию.
Желаю Вам удачи!