Бывший супруг считает, что это несправедливо по отношению к нему, просит меня написать расписку приставам о
Добрый день. Бывший супруг с 2019 г. исправно платил алименты по исполнительному листу. С апреля 2024 г. по настоящий момент он нигде не работал, выплат не было. Сейчас он устроился на работу, сообщил об этом приставам, они вынесли постановление об удержании 1/4 части с заработка. Кроме того, обязали работодателя удерживать задолженность 551тыс.р в размере 25% с заработка. Итого 50% ежемесячно. Бывший супруг считает, что это несправедливо по отношению к нему, просит меня написать расписку приставам о том, что я не имею к нему претензий по задолженности за 2года неуплаты, просит, чтобы мы порядок выплат по задолженности составили у нотариуса. В противном случае грозится "затаскать" меня по судам. Подскажите, пожалуйста, может ли он действительно повлиять на эту ситуацию через суд или просто меня запугивает?
Здравствуйте.
Что важно:
алименты — это гарантия прав ребёнка, а не ваше личное требование;
задолженность возникает автоматически при неуплате (с апреля 2024 г.);
размер удержаний регулируется законом, а не договорённостями сторон.
Желаю Вам удачи!