Чтобы уехать домой, отец погиб на сво, я нахожусь в зоне сво

Здравствуйте, мне Нужно узнать, какие документы нужны. Чтобы уехать домой, отец погиб на сво, я нахожусь в зоне сво

, Роман, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того чтобы уехать домой в связи со смертью отца, погибшего на СВО, вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой предоставить отпуск по семейным обстоятельствам (похороны близкого родственника). К рапорту нужно приложить свидетельство о смерти отца (либо справку о гибели), документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении), а также копию паспорта и военного билета. В соответствии с законодательством, военнослужащему, у которого погиб близкий родственник, предоставляется отпуск до 10 суток без учета времени проезда (время на дорогу добавляется). При отсутствии официальных документов на руках (например, если свидетельство о смерти еще не получено), вы можете приложить письменное подтверждение от военкомата или иного уполномоченного органа о факте гибели отца, а также ходатайствовать о содействии командира в получении справок через военкомат по месту призыва. Если вы находитесь в зоне боевых действий, командир обязан обеспечить вашу эвакуацию к месту назначения в установленном порядке, в том числе с привлечением транспортных средств воинской части или через военкомат. После возвращения из отпуска вам необходимо будет представить командиру корешки отпускного билета и документы, подтверждающие факт похорон (если они будут оформлены).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/