Риск взыскания долга по алиментам после возврата исполнительного листа без указания факта погашения

Здравствуйте!

Ситуация следующая. У меня имелся долг по алиментам в размере 320т.р. Договорился с бывшей супругой о том, что отдам ей лично 300т.р. а она в свою очередь напишет заявление приставу о том что долг ей погашен в полном объёме и претензий она не имеет, в связи с чем заберёт исполнительный лист. Деньги я отдал, заявление она написала, но просто с просьбой вернуть исполнительный лист, не указывая информацию о том что долг погашен и претензий нет. Имеется ли риск спустя время снова повесить на меня тот самый долг? Или же о нём можно спокойно забыть?

, Виктор, г. Москва

Риск существует, и он вполне реальный. Ситуация, в которой вы оказались, юридически называется отзывом исполнительного листа без фиксации исполнения.
Вот почему вам рано расслабляться:
Право на повторное предъявление: По закону (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»), взыскатель имеет право забрать лист, а затем снова подать его приставу в любое время, пока ребенку не исполнится 18 лет (плюс еще 3 года после этого).
Долг никуда не исчез: Если в постановлении пристава о прекращении производства указано «в связи с заявлением взыскателя о возврате листа», а не «в связи с фактическим погашением», то в базе данных ФССП этот долг в 320 000 руб. просто «поставлен на паузу». Как только бывшая супруга снова принесет лист приставу, расчет задолженности возобновится с той же цифры, плюс набегут новые платежи.
Отсутствие доказательств: Если вы передали 300 000 руб. наличными без расписки, в которой указано «в счет погашения задолженности по алиментам за период с… по...», то доказать факт оплаты в суде будет практически невозможно. Переписка в мессенджерах помогает, но не гарантирует победу.

Как обезопасить себя сейчас:
Расписка (задним числом): Попросите бывшую супругу подписать бумагу: «Я, ФИО, получила от ФИО 300 000 рублей в счет полного погашения задолженности по алиментам по исполнительному производству №… Претензий по данному долгу не имею». Это ваш главный щит.
Нотариальное соглашение: Если отношения позволяют, лучше зафиксировать факт отсутствия долга у нотариуса.
Чеки и переводы: Если вы переводили деньги на карту, обязательно сохраните чек. В назначении платежа в идеале должно было быть написано «алименты».
Итог: Пока у вас на руках нет расписки или постановления пристава о прекращении дела в связи с фактическим исполнением, долг юридически на вас «висит». Бывшая супруга может предъявить лист завтра или через 5 лет, и пристав начнет взыскание заново.