Здравствуйте, я вовремя не уплатил штраф, 20 марта штраф был уплачен

Здравствуйте, я вовремя не уплатил штраф, 20 марта штраф был уплачен. Двадцатого же числа после уплаты штрафа меня остановили гаишники, и составили протокол о том что я не вовремя оплатил штраф. Сегодня было судебное заседание в мировом суде и судья назначил мне штраф в двойном размере 1.000 руб. У меня такой вопрос, Мне нужно оплатить 1.000 в мировой суд или 500 руб так как я ранее оплатил штраф 500 руб

, Игорь, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо оплатить полную сумму в 1 000 рублей, назначенную мировым судом.
Эти 1 000 рублей — новый (самостоятельный) штраф по статье 20.25 КоАП РФ за сам факт просрочки. Ваша предыдущая оплата основного штрафа (500 руб.) 20 марта лишь помогла избежать более строгого наказания (ареста до 15 суток), но не отменяет ответственности за то, что вы не уложились в установленный законом срок (60 дней).

Почему так получилось:
Основной штраф (500 руб.): Вы его уже оплатили, долг перед ГИБДД закрыт.
Наказание от суда (1 000 руб.): Это «штраф за неуплату штрафа». По закону он составляет двукратный размер от суммы долга, но не менее 1 000 рублей. Поскольку ваш долг был 500 руб., суд назначил минимально возможный предел — 1 000 руб.

Важные нюансы по оплате:
Скидка 50%: На штрафы по статье 20.25 КоАП РФ (за просрочку) скидка не распространяется. Вам придется платить всю тысячу целиком.
Срок оплаты: У вас есть 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу.
Реквизиты: Оплачивать нужно по тем реквизитам, которые указаны в постановлении мирового судьи (УИН будет другой, не такой, как у штрафа ГИБДД).