Какова практика правоприменения в части приостановки сроков подачи в суд для опротестования сделки с

Здравствуйте, кратко: моя сестра с диагнозом умственная отсталость, опекуна у неё не было, жила в муниципальной квартире втроём с второй нашей сестрой и нашей мамой. Риэлторы под видом благотворительного фонда несколько месяцев были с контакте с семьёй, далее оформили приватизацию в трех долях на прописанных, через месяц смена собственника. Больная сестра пропала без вести, подача в розыск семьёй дала результат - обе сестры не желают общаться с остальной семьёй (мама умерла). Риэлторы-"друзья" продолжают участвовать в их жизни, чтобы другие члены семьи боялись опротестовать сделку с квартирой. Какова практика правоприменения в части приостановки сроков подачи в суд для опротестования сделки с квартирой на основании признания запугивания семьи, запугивания сестры инвалида тем, что здоровая сестра пожелает прервать родственные связи в случае непослушания больной сестры? Например, возле квартиры за неделю до смены собственника меня ударил до синяка на лице и разбил мой телефон ногой при соседях и больной сестре один из риэлторов, заявление я не писала из-за страха за маму и сестёр. Я была вписанной в ордер и на этом основании имела право опротестовать приватизацию. Из-за страха не подала в суд, далее также не подавала на наследство после смерти мамы.

, Данканич Валерия Александровна, г. Рязань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация крайне тяжелая, и здесь просматриваются признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору (мошенничество с недвижимостью и незаконное лишение свободы).
Что касается сроков исковой давности и защиты ваших прав, практика правоприменения в РФ говорит следующее:

1. Приостановление и восстановление сроков
По закону (ст. 205 ГК РФ), срок исковой давности может быть восстановлен, если причина пропуска признана судом уважительной.
Запугивание и насилие: Факт физического нападения на вас и угрозы в адрес беспомощных родственников являются вескими основаниями. Однако суд потребует доказательств. То, что вы не подали заявление в полицию тогда, усложняет дело, но не делает его безнадежным. Потребуются показания соседей, видевших побои, или медицинские справки (если вы обращались в травмпункт «для себя»).
Состояние сестры: Если сестра страдает умственной отсталостью, сделка с ее стороны может быть признана ничтожной (ст. 171 или 177 ГК РФ), так как она не могла понимать значение своих действий. Срок давности по ничтожным сделкам — 3 года, и он может исчисляться с момента, когда вы реально получили возможность подать иск без угрозы для жизни.

2. Опротестование приватизации
Если вы были вписаны в ордер, но не участвовали в приватизации и не давали нотариального отказа от неё, это грубейшее нарушение. Такая приватизация незаконна изначально. Более того, вы сохраняете право пожизненного проживания в этой квартире, даже если у неё сменился собственник.

3. Ваши действия (Алгоритм спасения)
Вам нужно перевести дело из гражданской плоскости в уголовную. Обычный иск «о сроках» сейчас может спровоцировать риэлторов на новые угрозы.
Заявление в Следственный комитет (СК РФ): Пишите не в полицию, а именно в СК. Опишите схему: диагноз сестры, действия «фонда», физическое насилие над вами (укажите свидетелей-соседей), смерть мамы и последующую смену собственника. Просите проверить действия риэлторов на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства.
Заявление в Прокуратуру: Просите прокурора выступить в защиту интересов инвалида (сестры). Прокуратура имеет право сама инициировать иск о признании сделок недействительными, если гражданин по состоянию здоровья не может защитить себя сам.
Иск о наследстве: Вы пропустили срок принятия наследства после мамы (её доли в квартире). В суде нужно заявлять о восстановлении срока, ссылаясь на «стечение тяжелых обстоятельств» и реальный страх за жизнь, подтвержденный фактом нападения риэлтора.
Важный момент: Найдите тех самых соседей, которые видели нападение на вас. Их свидетельские показания в суде или протоколе опроса следователя станут «фундаментом» для восстановления ваших прав.