Юрист взяла деньги и исчезла, кассацию не подала, из-за неё пропущен срок подачи кассации

Юрист взяла деньги и исчезла, кассацию не подала, из-за неё пропущен срок подачи кассации. По другим делам (всё гражданские) тоже практически ничего не сделала. Нас уже три человека таких. Есть в прошлом в интернете такие же случаи. Что делать?

, Светлана Манина, г. Москва

Здравствуйте.

Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Светлана !

1. Немедленно подайте кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении срока — это ваш главный шанс не потерять дело.
2. Подайте иск в суд на юриста о возврате гонорара и возмещении убытков (ст. 15, 1102 ГК РФ).
3. Напишите жалобу в адвокатскую палату (если адвокат) или в прокуратуру (если обычный юрист)
4. Соберите доказательства: договоры, чеки, переписку

Действовать нужно быстро — сроки имеют значение.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Здравствуйте.

Если юрист не выполнил свои обязательства, вы вправе:

Направить письменную претензию юристу с требованием:

расторгнуть договор;
вернуть уплаченные средства;
возместить убытки (если есть).

Подать иск в суд, если претензия не удовлетворена

Я готов помочь:

проанализирую договор и имеющиеся документы;
подготовлю претензию с обоснованием требований;
составлю исковое заявление и иные процессуальные документы.

С уважением, Александр.

Добрый день!

Если заключали соглашение на юридические услуги, то рассмотрите вариант отказа от договора в одностороннем порядке и обращения в суд за взысканием уплаченной суммы в связи с ненадлежащим исполнением договора.

Светлана Манина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, спасибо большое, только у юриста около двух миллионов долгов на сайте ФССП и она 100% будет банкротится, т.к. занимается этим тоже. Поэтому это как мне кажется бессмысленно. Она видимо поэтому так себя ведёт, нас уже три человека таких.