Как избежать перевод при этом не писала заявление по собственному желанию?
Здравствуйте. Вопрос такой
В нашей организации с 1 апреля ожидается переход на другой график и режим работы. , где подразумевается увольнение /сокращение 1 штатной еденицы. Никто из сотрудников не согласен на перевод в другое подразделение. И по сути все готовы остаться , но в своем подразделении . Вопрос..как избежать перевод при этом не писала заявление по собственному желанию??
Если работодатель меняет график и режим работы, он обязан действовать строго по ст. 74 ТК РФ. Главное правило: вы имеете право отказаться от перевода, и это не будет считаться увольнением «по собственному».
Вот как выглядит законная процедура и ваша стратегия защиты:
1. Письменное уведомление за 2 месяца
Работодатель обязан был вручить вам уведомление об изменении условий трудового договора (графика, режима) не позднее 1 февраля (так как изменения с 1 апреля).
Если уведомления не было: Любой приказ о смене графика с 1 апреля незаконен. Вы можете продолжать работать по старому графику.
2. Если вы не согласны на новые условия
Вы официально фиксируете свой отказ в письменном виде: «На изменение условий труда (режима работы/графика) не согласен».
После этого работодатель обязан предложить вам другие вакантные должности в этой же местности, соответствующие вашей квалификации или нижестоящие.
Важно: Если вы отказываетесь и от вакансий (или их нет), трудовой договор расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
3. Ваши выплаты при отказе
При увольнении из-за несогласия с новыми условиями (п. 7 ст. 77) вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Это меньше, чем при сокращении, но гораздо лучше, чем «по собственному».
4. Риск «скрытого сокращения»
Если организация фактически убирает 1 штатную единицу, она должна проводить процедуру сокращения (ст. 179 ТК РФ), а не просто менять график.
При сокращении вам положено пособие в размере 1-3 среднемесячных зарплат.
Работодатели часто пытаются заменить «сокращение» на «изменение условий труда», чтобы сэкономить на выплатах.
Как себя вести сейчас:
Ни в коем случае не пишите «по собственному». Это лишит вас всех пособий и права на пособие по безработице в полном объеме.
Требуйте письменных распоряжений. Если вас заставляют работать по новому графику без доп. соглашения — фиксируйте это (фотографируйте расписание).
Коллективное действие. Поскольку всё подразделение не согласно, подайте коллективное обращение на имя директора с требованием разъяснить причины изменений. Групповые споры работодатели «гасят» неохотнее.