Обороны или частной организацией и отправится на СВО?
Здравствуйте, я отсидел 4 года и уже как 2 на свободе.могу ли я заключить контракт с мин.обороны или частной организацией и отправится на СВО?
Вы можете заключить контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО, даже имея судимость в прошлом. В 2024–2026 годах законодательство позволяет гражданам с погашенной или непогашенной судимостью поступать на военную службу в период мобилизации и военного времени.
Основные условия для заключения контракта
Министерство обороны: Контракт может быть заключен как с теми, кто уже отбыл наказание и погасил судимость, так и с лицами, имеющими непогашенную судимость.
Исключения по статьям: На службу не примут лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за терроризм, экстремизм, государственную измену, шпионаж и вооруженный мятеж.
Погашение судимости: Если вы заключите контракт, ваша судимость может быть полностью погашена в будущем в случае получения государственной награды или увольнения со службы по состоянию здоровья или возрасту.
Частные организации (ЧВК)
Ситуация с частными военными компаниями изменилась. С 2023 года вступил в силу запрет на заключение контрактов ЧВК с лицами, имеющими судимость. Теперь набор таких добровольцев осуществляется преимущественно через официальные структуры Министерства обороны или добровольческие формирования, подконтрольные ведомству.
Что вам нужно сделать
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пункт отбора на военную службу по контракту.
Предоставить документы, подтверждающие вашу личность и статус (включая справку о судимости или документы об освобождении).
Пройти медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор.