Но непонятно будет ли у нас возможность на подключение коммуникаций, согласно ГПЗУ?

Добрый вечер. Хотим купить участок с аукциона под строительство жилого дома. Но непонятно будет ли у нас возможность на подключение коммуникаций, согласно ГПЗУ?

  • 9.+ГПЗУ
    .pdf
  • IMG_20260324_172609
    .jpg
, Сергей, г. Щелково
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Коротко: сам по себе ГПЗУ не даёт гарантии, что вы подключите коммуникации. Он лишь показывает ситуацию и предварительную возможность. Чтобы понять, реально ли подключение — нужно смотреть конкретные разделы ГПЗУ и дополнительно проверять технические условия.

Теперь поясню по сути.

В ГПЗУ действительно может содержаться информация о возможности подключения к инженерным сетям (вода, канализация, электричество, газ). Там могут быть указаны точки подключения, наличие сетей поблизости или ограничения.

Но важно понимать: это справочная информация, а не разрешение.

Реальное право на подключение возникает только после получения так называемых технических условий (ТУ) от ресурсоснабжающих организаций. Именно они подтверждают:

* есть ли техническая возможность подключения,

* куда подключаться,

* на каких условиях и с какой мощностью.

Даже если в ГПЗУ написано, что сети есть — на практике может оказаться:

* нет свободных мощностей (например, по электричеству),

* требуется тянуть сети за свой счёт,

* подключение возможно, но очень дорого.

На что обязательно смотреть в ГПЗУ перед покупкой:

* есть ли раздел «сведения о технических условиях подключения»;

* указаны ли конкретные сети (вода, газ, электричество);

* есть ли ограничения или зоны, где прокладка сетей затруднена;

* расстояние до существующих коммуникаций (если их нет прямо на участке).

Практический совет: перед покупкой участка с аукциона лучше не ограничиваться ГПЗУ, а:

1. запросить или проверить, выдавались ли ТУ ранее,

2. обратиться в ресурсоснабжающие организации (электросети, водоканал, газ) и уточнить возможность подключения именно по этому участку.

Иначе можно купить участок под ИЖС, где формально строить можно, но подключение коммуникаций выйдет в несколько миллионов или вообще окажется невозможным.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.