Здравствуйте было у меня нарушение в прошлом 25 году состоял в реестре из-за того что небыло прописки месяц то

Здравствуйте было у меня нарушение в прошлом 25 году состоял в реестре из-за того что небыло прописки месяц то что был в реестре узнал под конец года обратился в МВД мне сказали выежай за границу приедай в следующем 26 году и делай всё правильно.

Я так и сделал зделал все документы устроился в компанию поехал работать меня вызвали в офис дали меграцыонную карту на руки и сказали решай вопрос

Обратился в МВД там сказали выезжай за границу и все будет нормально я спросил можно ли оплатить какой-нибудь штраф там сказали да пошёл в кабинет а там мне сказали выезжай за границу на 9 месяцев за прошлый год . ну я выехал при вылете обратил внимание что у меня был неправильно записанная серия паспорта а на обратной стороне миграционной карты на продление прибывания зачёркнута ручкой и написано ошибка я купил билет обратно и работаю неделю может ли обратно прийти ошибка в продлении миграционной карты?

, Тимур, г. Барнаул
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать несколько юридических моментов. По российскому законодательству иностранный гражданин обязан иметь действующую регистрацию по месту пребывания. Если её нет, это считается нарушением миграционных правил по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За такое нарушение могут назначить штраф, а иногда также выдворение или запрет на въезд.

Из вашего рассказа видно, что сотрудники МВД фактически указали вам покинуть территорию России на определённый срок — 9 месяцев. Такое требование обычно связано либо с административным выдворением, либо с ограничением на въезд из-за предыдущего нарушения. Сам факт того, что в миграционной карте исправлена серия паспорта и написано «ошибка», как правило не создаёт новой проблемы, если исправление сделано сотрудниками при проверке. В подобных случаях они просто фиксируют техническую неточность.

Возврат ошибки в продлении миграционной карты маловероятен, если при последнем въезде вы получили новую миграционную карту и все данные в ней заполнены корректно. Миграционная карта действует с момента нового въезда, и прежние исправления на старой карте обычно юридического значения уже не имеют. Однако если серия паспорта была записана неправильно в базе МВД, иногда система может показывать несоответствие данных, и тогда вопрос просто уточняется при проверке документов.

Судя по описанию, вы уже выполнили требование о выезде и сейчас официально работаете. В такой ситуации обычно достаточно соблюдать срок регистрации по месту пребывания и следить, чтобы данные в документах совпадали с паспортом. Если всё оформлено правильно, повторного требования выезда быть не должно. Понимаю, что подобные ситуации вызывают тревогу, но чаще всего это именно технические или процедурные моменты, которые решаются без серьёзных последствий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.