Работала главным бухгалтером без трудового договора, без договора о полной материальной ответственносии три года
Евгения. Работала главным бухгалтером без трудового договора, без договора о полной материальной ответственносии три года. Через пять месяцев директор написал заявление в МВД о хищении мной за эти три года 13 млн. рублей. Мне на мой счет по его устному указанию перечислялись денежные средства за мою работу, помощь и т. д. Платежки подписаны его электронной подписью.
Мне он передал свою эл.подпись.
Претензий у директора никогда ко мне не было. Его жена решила работать гл. бухгалтерлм сама. Меня отправили на пенсию и вот теперь мне тюрьма. Что мне делать?
Здравствуйте, Евгения.
Краткий план действий:
Срочно обратитесь к адвокату по уголовным и трудовым делам — он поможет выстроить защиту, оценить доказательства и представлять ваши интересы в правоохранительных органах и суде.
Не давайте никаких показаний без адвоката.
Каждое ваше слово может быть использовано в ходе следствия — до консультации с юристом воздержитесь от комментариев по делу.
Соберите доказательства своей невиновности:
платёжные поручения (где видно, что платежи подписаны электронной подписью директора);
переписку с работодателем (в т. ч. об устных указаниях перечислять средства);
свидетельские показания коллег или контрагентов;
любые документы, подтверждающие выполнение вами рабочих обязанностей;
сведения о передаче электронной подписи (если есть подтверждения).
Учитывайте ключевые юридические нюансы:
отсутствие трудового договора не отменяет факта трудовых отношений, если вы фактически выполняли работу с ведома работодателя (ст. 16 ТК РФ);
без договора о полной материальной ответственности работодатель может требовать возмещения ущерба только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ);
квалифицированная электронная подпись (КЭП) директора имеет юридическую силу, а передача ЭП другому лицу не снимает с владельца ответственности — это может сыграть роль в деле;
обвинение в хищении (ст. 158 или ст. 160 УК РФ) требует веских доказательств: одних подозрений недостаточно;
действует презумпция невиновности: вы считаетесь невиновной до вступления в силу обвинительного приговора суда;
срок давности по хищениям — 6 лет (ст. 78 УК РФ), так что дело может быть возбуждено.
Рассмотрите возможность встречных действий:
если работодатель нарушил закон (не оформил трудовые отношения, передал ЭП с нарушениями), это можно использовать в защите;
при наличии признаков клеветы или давления — подайте заявление в прокуратуру или иск о защите трудовых прав.
Важно: не предпринимайте никаких шагов без консультации юриста. Ситуация требует тщательного анализа документов и обстоятельств.