Участник сво лишен прав в период прохождения службы, права еще не сдал, как приостановить производство?

, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В первую очередь стоит отметить, что в силу того, что водительское удостоверение не сдано в ГАИ — срок лишения приостанавливается и исполнение постановления фактически еще не начато (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому, целесообразнее, для исключения получения отказа по данному основанию, предварительно сдать ВУ в ГАИ.

Согласно ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ военнослужащий, участвующий в СВО вправе на приостановление исполнения постановления о лишении ВУ.

 В период мобилизации…исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3… главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации… либо заключило в период мобилизации… и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти

Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп для реализации возможности возврата ВУ необходимо направление ходатайство командира воинской части, в которой он проходит службу, в суд, вынесший постановление о лишении специального права.

Поэтому Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении данного ходатайства в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Командир части может направить соответствующее ходатайство о приостановлении исполнения решения суда о лишении права управления ТС участником СВО военнослужащим находящимся в его подчинении на основании статьи 32.6.1 КоАП РФ.

При этом и сам военнослужащий может обратиться с таким ходатайством в суд с приложением документов, подтверждающих прохождение им военной службы и участие в СВО.

Могу Вам подготовить текст соответствующего обращения.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

как приостановить производство?

 В любом случае тут потребуется обратиться в суд, который вынес постановление о привлечении к административной ответственности.

Основания для приостановления вынесенного постановления оговорены в ст. 32.6.1 КоАП РФ. Основываясь на ней военнослужащий вправе инициировать обращение с соответствующим ходатайством в порядке, установленном главами 31 и 32 КоАП РФ, о применении судьей, вынесшим постановление о назначении административного наказания.

Исполнения наказания приостанавливается судом, вынесшим решение о его наложении, согласно ст. 31.6 КоАП РФ.

О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

Указанное определение должно быть направлено в ГАИ, на которое постановлением суда возложена обязанность по исполнению наказания в виде лишения.

Формальным основанием для приостановления исполнения постановления, является поданное от имени командира воинской части ходатайство.

Порядок и условия его подачи определены совместным приказом Министра обороны Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.

Однако практика допускает возможным обращения в суд с заявлением и без его получения.