Пени вышли в размере штрафа

Здравствуйте!

Ситуация такая. Взяли в аренду делимобиль, забыли фотографировать машину до. Там царапина была не большая и немного в грязи трудно заметить. Делимобиль выставил штраф большой который превышает в 5 раз.

И сейчас начисляют пени и штрафы за не оплачу. Пени вышли в размере штрафа. Что делать

, Амид, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации у вас есть несколько направлений действий. Первое — это собирать доказательства своей правоты. Если у вас есть хоть какие-то фотографии или видео машины после аренды, где видно, что повреждение уже было, это поможет оспорить штраф. Даже если фотографии были сделаны позднее, иногда можно ссылаться на показания свидетелей или собственные записи, подтверждающие состояние машины.

Второе — обращаться в саму компанию «Делимобиль» с официальной претензией. В письме нужно указать, что вы не фотографировали автомобиль при получении, что повреждение могло быть до аренды, и попросить пересмотреть штраф и начисленные пени. При этом важно направлять претензию письменно (через электронную почту с подтверждением или через форму на сайте).

Третье — если компания откажет, можно обратиться в суд. Поскольку сумма, скорее всего, значительная, исковое заявление подается по правилам гражданского процесса о защите прав потребителей. Суд будет смотреть на доказательства, кто реально допустил повреждение, и на соразмерность штрафа — часто суды считают, что штраф, превышающий реальный ущерб в несколько раз, необоснован.

Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, если считаете, что права потребителя нарушены, и компания начисляет штрафы необоснованно.

Главное — не игнорировать уведомления о пени, иначе они продолжат накапливаться. Важно действовать письменно и фиксировать все обращения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амид!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!