Здравствуйте, я мама ребенка инвалида, могу ли я временно переоформить опекунство над ребенком инвалидом его папе?

Здравствуйте, я мама ребенка инвалида,могу ли я временно переоформить опекунство над ребенком инвалидом его папе?? Что бы его не забирали в сво ???

, Настя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Да, вы можете временно передать опекунство над ребёнком-инвалидом его отцу, если для этого есть веские причины и он соответствует требованиям закона. .

Согласно закона, родители могут подать совместное заявление в орган опеки и попечительства о назначении ребёнку опекуна или попечителя на период, когда они по уважительным причинам не могут выполнять свои обязанности. В заявлении нужно указать конкретное лицо — в вашем случае это должен быть отец ребёнка.