Как действовать мне заказчику?
Я заказчик разместил закупку по 44 фз через аукцион автомобиль нива тревел. Определился победитель в описании автомобиля указаны светодиодные фары. Из разговора с победителем я выяснил что все пункты описания соответствуют кроме фар. Он не обратил на них внимания и предлагает галогеновые фары. Мы выяснили несоответствие, контракт ещё не подписывали, данный автомобиль меня не устраивает, поставщик со светодиодными фарами поставить отказывается. Как действовать мне заказчику?
Здравствуйте, Олег.
В вашей ситуации, когда автомобиль не соответствует описанию в документации закупки (галогеновые фары вместо светодиодных), заказчик вправе отказаться от заключения контракта, так как это является нарушением условий, установленных в извещении о закупке, документации и заявке победителя. Согласно статье 34 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, указанных в этих документах, включая требования к характеристикам товара.
Ваши действия как заказчика:
Фиксируйте несоответствие.
Составьте письменное уведомление поставщику о выявленном нарушении условий закупки. В документе подробно опишите расхождение (замена светодиодных фар на галогеновые) и сошлитесь на соответствующие пункты документации закупки и заявки поставщика. Сохраните копии всех документов, связанных с переговорами и выявлением несоответствия.
Проверьте контракт.
Убедитесь, что в проекте контракта (если он уже подготовлен) или в документации закупки прямо указаны требования к фарам (светодиодные). Если условие о типе фар было ключевым для заказчика и отражено в документации, это усиливает позицию заказчика.
Рассмотрите возможность расторжения контракта в одностороннем порядке.
Согласно части 9 статьи 95 44-ФЗ, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это было предусмотрено контрактом. Если в контракте есть пункт о возможности одностороннего расторжения при нарушении условий, можно воспользоваться этим правом.