Моему супругу был поставлен диагноз "органическое непсихическое депрессивное расстройство", которое протекало в острой форме с 2023 по 2025 год

Уважаемая юридическая служба!

Прошу вас помочь мне в решении следующего вопроса. Моему супругу был поставлен диагноз «органическое непсихическое депрессивное расстройство», которое протекало в острой форме с 2023 по 2025 год. С тех пор его состояние улучшилось.

Я хочу узнать, можно ли подать иск в суд для установления инвалидности в период с 2023 по 2025 год с учётом этого диагноза? Буду очень признательна за вашу помощь и консультацию.

, Ритка Ильясова, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ритка!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Установление инвалидности — это процедура, которая проводится в рамках медико-социальной экспертизы (МСЭ) и регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года №588. Подать иск в суд для установления инвалидности за прошедший период (2023–2025 годы) напрямую невозможно, так как решение о признании гражданина инвалидом принимается только на основании проведения МСЭ в конкретный момент времени. Однако если в период с 2023 по 2025 год были основания для установления инвалидности, но МСЭ не проводилась или решение было необоснованно отклонено, можно попытаться оспорить ситуацию через обжалование действий медицинских организаций или бюро МСЭ, а в дальнейшем — через суд.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить