Считается ли договор действительным без подписи работодателя?

Здравствуйте! Устроилась на работу в общепит мойщицей посуды, подписала ученический договор на котором не было подписи работодателя, второй экземпляр договора мне на руки выдан не был, но я сделала фото договора. Считается ли договор действительным без подписи работодателя? И как его расторгнуть?

, Наталья, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Договор без подписи работодателя не считается заключенным, но если вы фактически приступили к работе, трудовые отношения возникли по факту. Ученический договор в такой форме не влечет для вас обязанностей по возмещению расходов на обучение или отработке.

Расторгнуть отношения можно простым увольнением по собственному желанию (предупредив за 2 недели). Риск предъявления претензий со стороны работодателя минимален, так как юридически значимого договора нет.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!