как быть если ты внутренний совместитель хочешь остаться в школе
как быть если ты внутренний совместитель хочешь остаться в школе по тому же месту работы но увольняешься с основного места работы инваспорт, но на новое основно место работы не берут без аккредитации???
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
То есть работа по совместительству (по внешнему или внутреннему, не важно) имеет место в том случае, когда на момент заключения трудового договора по совместительству у работника уже имеется другое место работы, которое становится основным местом работы.
если ты внутренний совместитель хочешь остаться в школе по тому же месту работы но увольняешься с основного места работы инваспорт
При увольнении с основного места работы место работы по совместительству становится для работника основным местом работы.
Нельзя уволиться с одного основного места работы и устроиться на другое основное место работы, оставаясь при этом работником по совместительству на другом месте.
Потому что как только Вы уволились с основного места работы, то работа по совместительству сразу же становится основным местом работы.
При этом надо уточнять, действительно ли у Вас именно совместительство, а не совмещение.
Совместительство — это когда Вы работаете на работе по совместительству в свободное от основной работы время (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).
А совмещение — это когда Вы выполняете работу в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).
При работе по совместительству заключается отдельный трудовой договор (должен заключаться). И работник работает по совместительству за пределами рабочего времени по основной работе.
Даже в табеле учета рабочего времени (если внутренне совместительство) время работы по совместительству отмечается отдельными часами (например, 8 часов — основное место работы, плюс 4 часа — совместительство).
При совмещении дополнительная работа выполняется в то же рабочее время, что и основная работа. И в табеле рабочего времени совмещение отдельно не отмечается.
Поэтому если Вы увольняетесь с основного места работы, то работа по совместительству (если это совместительство, а не совмещение) не прекращается, а просто становится основным местом работы.
Если же Вы увольняетесь с основного места работы, в рамках которого Вам было предоставлено ещё и совмещение, то совмещение также прекращается.