Добрый день, я мать одиночка, могу ли оформить пособие социальный контракт, временно не работаю
Екатерина, здравствуйте!
Да, вы, как мать-одиночка, временно не работающая, можете претендовать на оформление социального контракта. Статус матери-одиночки и отсутствие дохода являются важными факторами при оценке нуждаемости семьи для получения мер социальной поддержки, включая социальный контракт.
Социальный контракт — это форма государственной помощи, направленная на поддержку малоимущих граждан. Основным условием для его получения является наличие среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Статус матери-одиночки, особенно в сочетании с временной неработой, часто свидетельствует о низком уровне дохода семьи, что делает вас потенциальным кандидатом на получение социального контракта.
При назначении социальных пособий, включая те, что могут быть оформлены в рамках социального контракта, учитывается комплексная оценка нуждаемости семьи. Это включает анализ доходов всех членов семьи, а также имеющегося у них движимого и недвижимого имущества. Важно, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума.
Для получения единого пособия (которое может включать различные выплаты, в том числе для малоимущих семей) одним из условий является наличие у трудоспособных членов семьи дохода или объективных причин для его отсутствия. Уход за ребенком, особенно если вы являетесь единственным родителем, может рассматриваться как уважительная причина отсутствия дохода.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!