Возможно ли с этим что то сделать?

меня отчислили в конце 25 года с 3 курса за академ. задолжности

об этом я узнала спустя месяц, мне никто не сообщил, когда ходила к директору, дали время закрыть, но потом все равно отчислили и не дали возможности.

я восстановилась в сентябре 25 года , только уже на 2 курс, по новой программе (которая идет 3 года, а не 4), долгов было мало, когда я поступала заново, сказали мест на 3 курсе(последнем)-нет, а когда появится , то могут перевести, вот сейчас март 2026, я почти год сидела дома и только ходила на отработки(учусь платно), следующий год будет таким же , так как в общей сложности проучусь месяц-два, просилась на 3 курс но мне отказали.

возможно ли с этим что то сделать??

, Карина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько потенциальных нарушений. Ключевые нормы:

ст. 61 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» — порядок отчисления и восстановления;
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 — порядок восстановления обучающихся;
локальные акты вуза: Устав, Правила внутреннего распорядка, Положение о порядке отчисления и восстановления;
договор об оказании платных образовательных услуг (если учитесь платно).

Желаю Вам удачи!