У меня пройдены все обследования для медицинского заключения (диагноз вальгусная деформация 4 степени), что работодатель должен предоставить мне другое место работы по состоянию здоровья
Я нахожусь на принудительных работах, работа по 12 ч на ногах. У меня пройдены все обследования для медицинского заключения (диагноз вальгусная деформация 4 степени), что работодатель должен предоставить мне другое место работы по состоянию здоровья. Но!!! Мне не дают медицинское заключение, ссылаясь на то, что я нахожусь на больничном. Сначала я должна закрыть больничный, а потом мне врач его выдаст. А как мне работать? И что делать? Законно ли это или нет?
Здравствуйте.
Ключевые нормы:
ст. 214 ТК РФ — обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия труда;
ст. 219 ТК РФ — право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда;
ст. 224 ТК РФ — основания для перевода на другую работу по медицинскому заключению;
Приказ Минздрава России от 14.09.2020 № 972н — порядок выдачи медицинских заключений;
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (если вы отбываете наказание в местах лишения свободы с принудительными работами).
Желаю Вам удачи!